Top.Mail.Ru

«Норникель» внедрит в заповедниках на Таймыре индикатор оценки окружающей среды

20.03.202412:58
Фото: Поспелов И.Н. / CC BY-SA 3.0 / wikipedia.org Фото: Поспелов И.Н. / CC BY-SA 3.0 / wikipedia.org

В заповедниках на Таймыре опробуют индикатор окружающей среды, разработанный в ходе Большой научной экспедиции. Если через несколько лет выяснится, что показатель рассчитан корректно, его будут предлагать использовать для оценки окружающей среды по всей стране.

«Ученые разработали индикатор состояния окружающей среды. Они создали довольно сложный интегральный показатель, который оценивает состояние популяций самых разных видов животных, растений, состав химических веществ в окружающей среде. Мы хотим использовать этот показатель в течение нескольких ближайших лет для оценки состояния окружающей среды в заповедниках [на Таймыре]», — рассказал в интервью ТАСС вице-президент «Норникеля» по экологии и промышленной безопасности Станислав Селезнев.

На сегодня состояние окружающей среды определяют только по одной популяции, что не совсем корректно. Разработанным индикатором уже заинтересовался Росприроднадзор. Запуск пилотного проекта не исключен и на других территориях страны.

Одной из целей Большой экспедиции было определение зон воздействия компании и оценка состояния биоразнообразия экосистем в регионах деятельности «Норникеля». Это самые масштабные исследования, проведенные на постсоветском пространстве.

Во время экспедиции на Таймыре был найден новый вид жука-долгоносика.

«По итогам голосования, которое мы провели среди сотрудников компании, этому жуку выбрали имя, которое переведут на латынь. Жук будет называться "путоранчик" в честь уникального места на Таймыре — плато Путорана», — рассказал Селезнев.

Ранее Сибирское отделение РАН подвело итоги Большой научной экспедиции, организованной совместно с «Норникелем». Компания озаботилась вопросом, в какой мере крупные промышленные предприятия влияют на биоразнообразие и как бизнес может снизить негативное воздействие на природные экосистемы. Подробнее об этом — в материале «Компании».