Top.Mail.Ru

Норвегия отклонила заявку России на пропуск грузов на Шпицберген

28.06.202220:18
Фото: Stefan Auth / imageBROKER.com / Global Look Press Фото: Stefan Auth / imageBROKER.com / Global Look Press

МИД Норвегии не принял заявку России на пропуск грузов для поселков на Шпицбергене через пропускной пункт на границе. На данный момент на КПП располагается примерно 20 тонн товаров. Они предназначались в том числе для россиян из населенного пункта Баренцбург.

«Конкретная заявка на получение разрешения на перевозку была отклонена 15 июня текущего года», — заявили в министерстве. Информацию передает местный телеканал NRK. Заявку в ведомство прежде отправлял российский МИД и государственный трест «Арктикуголь».

Норвежская сторона заявила, что их законы распространяются по всей территории страны, в том числе и в Баренцбурге, несмотря на факт, что  в населенном пункте большая доля населения — русская. Губернатор Шпицбергена Ларс Фаузе подтвердил, что общины, проживающие на архипилаге, получают все необходимое продовольствие с материка.

Неделей ранее генеральный консул России на Шпицбергене Сергей Гущин рассказал, что Москва попросила Норвегию снять запрет на транзит грузы в российские поселки на архипелаге Шпицберген. Соответствующее письмо было направлено 21 июня. По словам Гущина, на границе остаются два контейнера из РФ весом в 20 тонн. Из них 7 тонн составляют продукты, а остальное — необходимые для российских поселков на Шпицбергене промышленные товары.