Top.Mail.Ru

Новое заседание по банкротству Utair назначено на 11 февраля

20.01.202009:12

Арбитражный суд Ханты-Мансийского АО продолжит заседание по делу о банкротстве авиакомпании Utair. 11 февраля суд рассмотрит иск компании «Гидпромэнергострой», следует из картотеки арбитражных дел.

«Следующее заседание: 11 февраля в 14:00 (12:00 мск)», – говорится в сообщении. Согласно данных в картотеке, сумма иска компании к авиаперевозчику – 363,2 тысячи рублей.

Известно, что помимо «Гидпромэнергостроя» иск против Utair подали еще три его контрагента – «Флеш лайт капитал», «Интер» и «Юган-Юнион кард». Общая сумма исков, поданных в марте прошлого года, достигает 1,5 миллиона рублей. Ранее суд отказался признавать крупного авиаперевозчика банкротом, так как Utair полностью выплатила долг трем компаниям (кроме «Гидпромэнергостроя»).

Финансовые трудности у авиакомпании начались в 2018 году. В декабре Utair не смогла выплатить проценты на сумму 1 миллиард рублей по кредиту в размере 15,4 миллиарда. Общий долг перевозчика перед кредитными организациями составляет 75,8 миллиарда рублей. Среди банков-кредиторов числятся такие организации, как Сбербанк, «Россия» и «Траст». Отмечается, что компания несколько раз допускала дефолт в ходе выплаты процентов.