Top.Mail.Ru

Новосибирский суд арестовал имущество владельца «Холидея»

26.12.201915:19

Судья Арбитражного суда Новосибирской области Татьяна Красникова постановила наложить обеспечительные аресты на имущество владельца ООО «Компания Холидей» Николая Скороходова и связанной с ним ООО «НСК Холди», следует из картотеки арбитражных дел.

По заявлению ОАО «Сладонеж» суд наложил арест на деньги, автомобили, объекты недвижимости, ценные бумаги и доли в уставном капитале организаций Николая Скороходова. По заявлению АО «Альфа Банк» арест наложен на имущество ООО «НСК Холди», стоимость которого составила 17,4 миллиарда рублей.

Ранее «Сладонеж» просил привлечь Скороходова к субсидиарной ответственности. Суд назвал этой крайней мерой и для более эффективного продвижения судебного разбирательства по взысканию долгов с «Холидея» решил наложить на имущество бизнесмена арест.

Компанию «Холидей» суд признал банкротом 28 февраля. Кредиторы потребовали с «Холидея» не менее 14 миллиардов рублей. Одним из крупнейших кредиторов является «Альфа-банк», потребовавший 2,5 миллиарда рублей.

До банкротства группа «Холидей» была крупнейшей торговой сетью в Западной Сибири и входила в десятку крупнейших налогоплательщиков в Новосибирской области. Часть бизнеса Скороходов успел перевести под контроль «НСК Холди». Эту компанию банки потребовали тоже привлечь к субсидиарной ответственности.