Top.Mail.Ru

Новые санкции США затронут менее 1% поставок страны в Россию

22.03.202110:12
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Из-за экспортных санкций, которые США ввели против России на прошлой неделе, страна может лишиться американских поставок на сумму не более чем 29 миллионов долларов. Это менее 1% экспорта США в Россию за 2019 год.

Такие данные приводит РБК со ссылкой на статистику Бюро промышленности и безопасности (BIS) американского Минторга. Из нее следует, что в 2019 году реальный экспорт в Россию товаров и технологий, контролируемых с точки зрения нацбезопасности США, не превышал 91 миллиона долларов. Это верхняя оценка, которая охватывает все поставки страны в Россию с лицензионными требованиями BIS.

В прошлом году лицензируемый экспорт в Россию мог снизиться из-за ужесточения контроля за поставками в страну. Известно, что в 2019 году американское ведомство рассмотрело 293 заявки на экспорт (реэкспорт) товаров в Россию, а одобрило 108.

Срок действия лицензий, как правило, составляет четыре года. При этом новые ограничения не отменяют действующие лицензии. По подсчетам издания, новые санкции затронут лишь 0,5% совокупного экспорта США в Россию за 2019 год. По данным BIS, он составил 5,75 миллиарда долларов.

США ввели новые санкции против России 18 марта. Страна ограничила экспорт товаров, связанных с оборонным сектором. Поводом для ввода ограничений стал инцидент с оппозиционером Алексеем Навальным*. В США убеждены, что он был отправлен боевым веществом «Новичок», которое запрещено на международном уровне.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга