Top.Mail.Ru

Нурсултан Назарбаев попал в больницу

20.01.202309:46
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев госпитализирован, сообщил экс-директор гостелеканала «Хабар 24» Александр Аксютиц. По его словам, политику проводят комплексное обследование сердца. 

«Медперсонал говорит, что, возможно, будет хирургическое вмешательство», — написал Александр Аксютиц в пятницу в социальных сетях.

Источник РИА «Новости» в медицинских кругах Казахстана сообщил, что Назарбаев находится в Национальном научном кардиохирургическом центре в Астане. Позднее его пресс-секретарь Айдос Укибай заявил, что политик перенес операцию на сердце, которая прошла успешно, «угрозы жизни нет».

Нурсултан Назарбаев — первый президент Казахстана, занимавший этот пост почти 30 лет — с 1990 по 2019 год. Сейчас политику 82 года.

В январе 2022-го в Казахстане прошли массовые протесты против внесения поправок в Конституцию страны. Они привели к тому, что Назарбаев лишился гарантий и привилегий, предоставленных ему как первому президенту. В частности, у политика забрали статус елбасы и почетного сенатора.