Top.Mail.Ru

«О’кей» выплатил штраф на 2,5 млн рублей за навязывание условий поставщику

19.02.202015:42

Российская сеть магазинов «О’кей» выплатила штраф за навязывание невыгодных условий поставщику кондитерских изделий. Сумма штрафа — 2,5 миллиона рублей, пишет ТАСС.

О выплате штрафа агентство узнало из сообщения Федеральной антимонопольной службы по Московской области. В нем говорится, что ритейлер выплатил административный штраф за нарушение антимонопольного законодательства.

Уточняется, что «О’кей» угрожал поставщику прекращением договора в случае отказа пересмотреть ранее установленные цены в сторону уменьшения. Таким образом поставщику навязывались невыгодные условия сотрудничества, а его допуск на рынок ограничивался.

Комиссия ФАС рассмотрела административное дело в отношение «О’кей», а затем привлекла компанию к ответственности в виде штрафа. Законность постановления ФАС позднее подтвердил московский арбитражный суд.

Группа компаний «О’кей» была основана в Санкт-Петербурге в 2001 году. Ее первый гипермаркет открылся в Северной столице годом позже, а в 2009 году сеть открыла первый магазин в Москве. В IV квартале прошлого года группа не открыла ни одного нового гипермаркета. По итогам 2019 года общее число магазинов «О’кей» достигло 78.