Top.Mail.Ru

Совет директоров ОАК одобрил объединение с «МиГ» и «Сухой» в одну компанию

02.12.202111:20
Фото: ОАК Фото: ОАК

Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК, входит в Ростех), АО «Компания «Сухой» и АО «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» объединили в одну компанию в рамках реформы авиастроенияВместо отдельных юрлиц они станут частью Корпоративного центра самолетостроения. 

Объединение одобрили на заседании совета директоров ОАК, прошедшем 30 ноября.  Текущее управление компаниями «Сухой» и «МиГ» было централизовано ранее. Так, функции единоличного исполнительного органа (ЕИО) «МиГа» передали «Сухому», а функции ЕИО «Сухого» — ПАО «ОАК». 

ОАК станет операционной компанией. Она займется непосредственным управлением производственными площадками и конструкторскими бюро, будет реализовывать авиационные программы и разрабатывать перспективную технику. При этом известные во всем мире бренды «Сухой» и «МиГ» планируют сохранить, а авторитетные конструкторские школы продолжат развиваться.

Кроме того, на заседании приняли решение об изменении организационной структуры ОАК. Введена должность заместителя генерального директора по гражданской авиации. Совет директоров назначил на нее Андрея Богинского, ранее руководившего компанией «Вертолеты России». Он также возглавит корпорацию «Иркут», являющуюся центром дивизиона гражданской авиации ОАК. 

В ОАК введена должность заместителя генерального директора по материально-техническому обеспечению, закупкам и логистике. Ее занял Андрей Зацарин, работающий в ОАК директором департамента по закупочной деятельности.

Генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь назвал предстоящее объединение важнейшим событием для авиационной отрасли. По его словам, подготовка к формированию объединенного субъекта российского самолетостроения завершена. Новая структура должна придать мощный импульс развитию авиационного комплекса Ростеха и всей отрасли. 

«В единой структуре должны быть собраны лучшие практики корпоративного управления, передовые инженерные компетенции, развитая и эффективная производственная база. Мы закладываем основу будущего самолетостроения России», — приводит слова Слюсаря пресс-служба ОАК

О том, что руководство Ростеха решило прекратить существование авиационных конструкторских бюро «Сухой» и «МиГ», стало известно в марте 2021 года. Тогда в госкорпорации рассказали, что реформу будут реализовывать поэтапно, в течение нескольких лет. Сообщалось, что в ее рамках компания пойдет на кадровую оптимизацию административно-управленческого аппарата ОАК. При этом оптимизация коснется только управляющего персонала, но конструкторский блок она не затронет.  

В Ростехе отметили, что реформы нацелены на рост загрузки производственных мощностей и повышение производительности. Оптимизационный эффект от проводимых преобразований в совокупности должен составить до 130 миллиардов рублей. 

Глава Ростеха Сергей Чемезов пояснял, что реформы связаны с ожиданиями властей. Государство оказывает отрасли финансовую помощь, но в ответ хочет реформ, которые позволят повысить конкурентоспособность российских самолетов, в том числе за рубежом.