Top.Mail.Ru

Обвинение запросило для Сафронова 24 года колонии

30.08.202215:21
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Прокурор Борис Локтионов запросил 24 года колонии строгого режима для бывшего спецкора «Коммерсанта» и «Ведомостей», советника руководителя  Ивана Сафронова. Свою позицию обвинение озвучило во вторник, 30 августа, в .

Представитель гособвинения потребовал признать Сафронова виновным в госизмене, сообщает ТАСС. Заседание проходит в закрытом режиме, в данный момент идут прения сторон.

По данным «Коммерсанта», в июне свидетель из близкого окружения обвиняемого дал показания о легальном происхождении сумм, изначально расцениваемых следствием как «плату за шпионаж». 

Сафронов с июля 2020 года содержится в СИЗО по обвинению в госизмене. Ранее сообщалось, что ему грозит до 20 лет лишения свободы. В ФСБ полагают, что бывшего журналиста в 2012 году завербовали спецслужбы Чехии, которые якобы получили от него информацию, составляющую гостайну. 

В ноябре 2021 года в деле появился еще один эпизод — о передаче политологу Демури Воронину данных о деятельности ВС России в Сирии, говорил адвокат Иван Павлов (признан в России иностранным агентом). Сафронов свою вину не признает, связывая данное дело со своей журналистской деятельностью.