Top.Mail.Ru

Объявлены результаты голосования в ДНР и ЛНР о вхождении в состав России

28.09.202209:29
Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва» Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Голосование на референдумах в ДНР и ЛНР, а также в Херсонской и Запорожской областях Украины по вхождению в состав России завершилось 27 сентября. К настоящему моменту уже подсчитаны 100% голосов и объявлены результаты.

Минимальная явка была зафиксирована в Херсонской области. Там в референдуме поучаствовали 76,86% граждан. В ДНР явка составила 97,51%, в ЛНР — 92,6%, а в Запорожской области — 85,4%.

После подсчета 100% голосов выяснилось, что за вступление в состав России проголосовали 87,05% избирателей в Херсонской области. Аналогичную позицию, исходя из предварительного анализа протоколов, заняли 93,11% граждан в Запорожской области.

«За вхождение ЛНР в РФ после обработки 100% протоколов проголосовали 98,42% избирателей. В ДНР так же проголосовали 99,23% участников референдума», — пишет ТАСС.

На референдумах работали международные наблюдатели из Болгарии, Боснии и Герцеговины, Германии, Сербии, Мозамбика, Франции, Центрально-Африканской Республики. Они не зафиксировали нарушений. Исключением стали угрозы обстрелов со стороны Украины.

Как стало известно ранее, Крым, ДНР, ЛНР, а также Херсонская и Запорожская области Украины после проведения референдумов могут войти в новую административно-территориальную единицу под названием Крымский федеральный округ. Полпредом президента там может стать бывший глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, о чем журналистам рассказали два источника.

Один из инсайдеров отметил, что решение о назначении будет принято в ближайшее время.