Top.Mail.Ru

ОЭСР прекратила переговоры о принятии России в клуб экономик

25.02.202223:01
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Организация экономического сотрудничества прекращает процесс переговоров о вступлении России в организацию. Также Совет ОЭСР поручил генсеку закрыть московский офис и не приглашать Россию на министерские встречи.

Процесс принятия России в клуб развитых экономик был отложен в 2014 году по просьбе Украины. Сама же декларация о сотрудничестве России и ОЭСР была подписана ещё в 1994 году. «Совет ОЭСР принял решение официально прекратить процесс принятия России в организацию, который был отложен в 2014 году. Совет также поручил генеральному секретарю закрыть московский офис и не приглашать Россию на свои министерские встречи», — говорится в заявлении Организации.

Свое решение ОЭСР мотивирует событиями. происходящими на Украине. Также Организация решила пересмотреть участие России в своих комитетах и «прекратить проекты, основанные на добровольных взносах России». Также ОЭСР решила расширить поддержку властям Украины.

Ранее спортивные организации начали отменять соревнования в России. О своем решении сообщили организаторы «Формулы-1», Международная федерация спортивного скалолазания, Европейская федерация регби и другие.