Top.Mail.Ru

«Он не планирует возвращаться»: стало известно, куда уехал Чубайс

28.04.202210:31
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Бывший гендиректор «Роснано» сейчас находится в Италии. Он не планируется возвращаться в Россию для дачи показаний в суде, рассказал источник в окружении бывшего чиновника.

«Он покинул РФ на частном самолете. Через Турцию, где Чубайс находился какое-то время, он вылетел в Европу и, по предварительным данным, в настоящее время находится в Италии, где у него есть собственность», — приводит слова собеседника ТАСС.

Источник добавил, что Чубайс не намерен возвращаться в Россию для дачи показаний в качестве потерпевшего. Речь идет о деле о краже у него имущества. Основной фигурант этого дела — бывший деловой партнер Чубайса Илья Сучков.

Официальные представители Чубайса отказались сообщать журналистам местонахождение бывшего главы «Роснано». Они также не стали комментировать его позицию в рамках рассмотрения дела в суде.

Анатолий Чубайс — экс-глава «Роснано», а также бывший спецпредставитель президента РФ по устойчивому развитию. В конце марта стало известно, что он ушел с поста и покинул страну. СМИ сообщали, что похожего на Чубайса человека заметили в Стамбуле. Вскоре после этого президент РФ Владимир Путин отправил его в отставку с должности своего спецпредставителя. В Кремле заявили, что он ушел с поста по собственному желанию.

В начале апреля московский суд вызвал Чубайса для дачи показаний в качестве потерпевшего по делу о краже у него имущества на 70 миллионов рублей. Само дело по заявлению экс-главы «Роснано» было возбуждено еще в 2017 году. 27 апреля стало известно, что Чубайс не явился на его рассмотрение. Процесс решили перенести на 25 мая.