Top.Mail.Ru

Онлайн-продажи продуктов в России выросли почти втрое

01.09.202110:32
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В первой половине 2021 года продажи продуктов через интернет в России выросли на 174%. Такая динамика отметилась в сравнении с первым полугодием 2020-го.

За шесть месяцев онлайн-продажи продуктов в стране с учетом НДС достигли 149 миллиардов рублей. В годовом выражении показатель вырос почти втрое. При этом число заказов за полгода увеличилось почти вчетверо и достигло 118 миллионов, пишет РБК со ссылкой на подсчеты DataInsight.

Аналогичную оценку привелка компания INFOLine. Ее эксперты утверждают, что онлайн-продажи продовольствия в первом полугодии выросли в 2,5 раза, до 150 миллиардов рублей. При этом Росстат сообщает, что розничные продажи продуктов в январе — июне достигли 8,6 триллиона рублей (+2% в годовом выражении).

Лидером в сегменте онлайн-продаж еды в первом полугодии стал «ВкусВилл», считают в DataInsight. Его доля составила 14%, что превышает показатели «СберМаркета» и «Самоката». Представитель «ВкусВилла» заявил изданию, что онлайн-продажи в первом полугодии составили четверть от общего оборота сети. В денежном выражении они достигли 21,2 миллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что в регионах России замедлился рост цен на продукты. Центробанк связал это со снижением темпов удорожания овощей и фруктов.