Top.Mail.Ru

«Оптимизма не разделяю»: Мединский рассказал о подготовке договора с Украиной

03.04.202210:28
Фото: vr_medinskiy / telegram Фото: vr_medinskiy / telegram

Проект договора между Россией и пока не готов для вынесения на встречу на верхах. Сторонам предстоит еще многое сделать, заявил глава российской делегации на переговорах, помощник президента РФ Владимир Мединский.

«В отношении готовности драфта договора для встречи в верхах — к большому сожалению оптимизма Арахамии (руководитель делегации Украины на переговорах — прим. ред.) не разделяю. Нам нужно проделать еще большую работу. И я вижу, что дипломатические и военные службы Украины, как мне представляется, сильно отстают в реализации даже тех договоренностей, которые уже достигнуты на политическом уровне», — цитирует Мединского «Интерфакс».

Он напомнил, что Арахамия заявил, что российская делегация согласна с предложениями украинской стороны по всем вопросам, кроме Крыма. Мединский отметил, что предварительно были согласованы следующие пункты:

  • отказ Украины от размещения ядерного оружия и оружия массового поражения;
  • внеблоковый статус Украины;
  • отказ от размещения иностранных войск и баз;
  • проведение учений с участием иностранных военных только с разрешения государств-гарантов (включая Россию);
  • создание системы международных гарантий безопасности для нейтральности Украины.

Эти вопросы стороны предварительно согласовали в Стамбуле. По словам Мединского, украинская делегация стала подходить к ним реалистично. «Касаемо Крыма и Донбасса позиция Россия неизменна», — добавил он. Россия требует признать свой суверенитет над Крымом, а также независимость Луганской и Донецкой народных республик.

Очередные переговоры России и Украины состоялись 29 марта. Они прошли во дворце Долмабахче в Стамбуле. По словам Мединского, переговоры шли и в пятницу, 1 апреля. Стороны договорились продолжить работу в понедельник, 4 апреля.