Top.Mail.Ru

Орешкин заявил о восстановлении экономики после пандемии

31.08.202014:05

Уже в этом году Россия может войти в топ-5 экономик мира, считает помощник президента России Максим Орешкин. При этом уровень занятости в стране вернется к докризисному уже в 2021 году, добавил он.

«Если вы откроете последний прогноз Международного валютного фонда на этот год, то увидите, что в этом году Россия будет пятой экономикой мира, поднимется на этот уровень. Поэтому с этой точки зрения можно сказать, что в этом году она [цель] достигнута», — об этом Орешкин заявил во время Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов». Его слова цитирует ТАСС.

Российская экономика смогла избежать сильного падения благодаря антикризисным мерам, принятым властями страны, а также выплатам населению, отметил Орешкин.

«Я считаю, что уже в следующем году можно вернуться к докризисному уровню и по занятости и по выпуску», — добавил помощник президента.

Ранее сообщалось, что количество официально зарегистрированных безработных в стране возросло в 3,5 раза с 1 апреля. Власти на фоне пандемии коронавируса продлили на три месяца выплаты россиянам, оставшимся без работы из-за кризиса.