Top.Mail.Ru

Остановка экспорта довела свинцовые заводы до риска закрытия

07.06.202214:25
Фото: Экорусметалл Фото: Экорусметалл

На российских заводах по производству свинца скопились запасы продукции за два месяца. Это произошло на фоне остановки экспорта и низкого внутреннего спроса. В итоге, как рассказали источники в отрасли, часть предприятий оказались на грани закрытия.

Отмечается, что на некоторых заводах загрузка рухнула до 30%. Еще в марте почти полностью остановился экспорт необработанного свинца в Евросоюз. Эти процессы были вызваны трудностями с расчетами и проблемами с логистикой на фоне антироссийских санкций. Пятый пакет ограничительных мер ЕС запрещает такие поставки с 10 июля.

Производители свинца в период с 16 мая по 15 ноября 2022 года для вывоза продукции должны получать специальные лицензии. Ни одного такого документа пока в Минпромторге выдано не было.

«В настоящее время ведется работа по переориентации экспортных поставок в сторону Восточного региона», — сказали представители ведомства «Коммерсанту».

Эксперт-аналитик ИПЕМ Анастасия Смольникова в разговоре с журналистами отметила, что сейчас перспективным направлением мог бы стать Китай. Именно эта азиатская страна приобретает почти 90% производимых в России свинцовых концентратов. При этом с логистикой могут возникнуть проблемы, так как главные заводы находятся в центральной части РФ.

Как стало известно ранее, компания «Норникель», которая является самым крупным в мире производителем палладия, приступила к экспорту металла через восточные хабы. Об этом сообщили специалисты мирового производителя автокатализаторов Johnson Matthey.

Известно, что палладий в основном используют в каталитических нейтрализаторах в двигателях внутреннего сгорания. И доля России на этом рынке составляет 40%.