Top.Mail.Ru

От российских поставок отказался единственный в Прибалтике НПЗ

25.04.202219:47
Фото: Jaap Arriens / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Фото: Jaap Arriens / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Единственный в Балтии нефтеперерабатывающий завод Orlen в литовском городе Мажейкяй отказывается от использования российской нефти. Об этом в понедельник, 25 апреля, сообщил министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис.

До того, как сделать официальное заявление, Крейвис встретился с руководством компании. «Руководитель предприятия подтвердил, что оно использует и будет использовать нефть из Саудовской Аравии», — сообщил министр по итогам встречи.

Сегодня предприятие Orlen модернизировано настолько, что может не использовать российскую нефть, указал спикер. По его словам, в конечном итоге страна не использует ни , ни газ из России, передает РИА «Новости».

Власти Литвы в начале апреля сообщили о намерении рассмотреть вопрос закрытия границ с Россией и Белоруссией. Глава МИД республики Габриэлюс Ландсбергис указал, что по этому поводу в правительстве идут дискуссии, и точной даты принятия решения он назвать не может.

С начала апреля в страны Балтии — Литву, Латвию и Эстонию — больше не поступает российский природный газ. Улдис Барисс, глава оператора латвийской газотранспортной системы Conexus Baltic Grid (Conexus) принятое решение объяснил намерением принимать оплату от недружественных стран только в рублях.