Top.Mail.Ru

Ozon, «Авито» и «Тинькофф» призвали распространить на них льготы для IT-сферы

08.06.202210:59
Фото: ozon.ru Фото: ozon.ru

Ряд российских компаний обратились к правительству страны и попросили распространить на них льготы для IT-компаний. Это Ozon, «Авито», ЦИАН, HeadHunter, «Тинькофф» и «Вымпелком» (бренд «Билайн»). Об этом в среду рассказали журналисты, ознакомившиеся с текстом письма.

Представители компаний отправили послание на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Они призвали поддержать идею Минцифры и поменять критерии включения софта в реестр российского программного обеспечения. Подлинность документа в разговоре со СМИ подтвердили несколько представителей компаний-отправителей.

Софт фирмы должен быть включен в реестр отечественного ПО. Это необходимо для получения льгот, однако не все компании могут попасть в него. В реестр включается бизнес, который прямо или косвенно более чем на половину принадлежит российским структурам или гражданам.

«Для части российских компаний, которые ведут бизнес только в РФ и привлекли значительные инвестиции из-за границы, это требование становится блокирующим», — цитирует письмо РБК.

Изначально Ozon, «Авито», Cian, HeadHunter, «Тинькофф» и «Вымпелком» основывались на территории России. Однако со временем их основными акционерами стали зарегистрированные в других странах структуры.

Как выяснилось ранее, Минцифры не ожидает возвращения крупных иностранных IT-производителей в Россию. Об этом во вторник, 7 июня, сообщил глава ведомства Максут Шадаев.

После начала спецоперации на Украине, которая стартовала 24 февраля, о приостановке своей деятельности на территории России сообщили крупнейшие иностранные производители софта как для бизнеса — Oracle и Autodesk, так и для личного пользования — Adobe. Бизнес в стране также приостановили Apple, Intel, AMD и компания IBM, поставщик программного обеспечения.