Top.Mail.Ru

Пандемия привела к самому сильному сокращению жизни людей после Второй мировой

27.09.202111:47
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В 2020 году ожидаемая продолжительность жизни людей на фоне пандемии коронавирусной инфекции нового типа сократилась на максимальную величину со времен Второй мировой войны. Об этом сообщили ученые Оксфордского университета.

Специалисты отметили, что в 2020 году в сравнении с 2019-м в 22 государствах из 29 ожидаемая продолжительность жизни снизилась более чем на полгода. Исследование ученых охватило США, Чили и Европу. В разных странах, по их словам, большинство сокращений может быть связано с официальной смертностью от коронавируса. В общей сложности, по имеющимся данным, в мире от инфекции скончались почти пять миллионов человек.

Как сказал соавтор работы по итогам исследования доктор Риди Кашьяп, тот факт, что результаты подчеркивают серьезное влияние пандемии, показывает, насколько это событие стало шоком для многих стран.

На территории большинства государств ожидаемая продолжительность жизни у мужчин сократилась больше, чем у женщин. Наибольшее снижение произошло среди американских мужчин. Их значения уменьшились на 2,2 года по сравнению с 2019-м. В целом мужчины потеряли более года в 15 странах по сравнению с женщинами в 11 странах. Эти показатели свели на нет прогресс в области смертности, достигнутый за предыдущие пять лет, передает Reuters.

21 сентября стало известно, что в США от коронавируса погибло больше человек, чем от пандемии испанского гриппа в 1918–1919 годах. Если испанка унесла жизни 675 тысяч американцев, то от COVID-19 уже скончались более 676 тысяч.