Top.Mail.Ru

Парламент Казахстана лишил Назарбаева пожизненных постов и привилегий

27.01.202208:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Депутаты Сената парламента Казахстана одобрили законопроекты, отменяющие пожизненное председательство первого президента страны Нурсултана Назарбаева в Ассамблее народа Казахстана (АНК) и Совете безопасности. Ранее эти поправки одобрил Мажилис (нижняя палата парламента). 

Сенат Казахстана также предложил изменить статус первого президента Казахстана — елбасы, которым обладает Нурсултан Назарбаев. Он призвал больше не согласовывать с ним основные направления внутренней и внешней политики. В парламенте также обсуждают изменения в конституционные законы, которые сохраняют право Назарбаева входить в Конституционный совет Казахстана и выступать в правительстве. 

Законопроект о внесении изменений в законодательные акты, связанные со статусом первого президента, Мажилис одобрил 19 января. После этого документ направили на рассмотрение в Сенат. Теперь изменение законодательства должен утвердить президент страны Касым-Жомарт Токаев, сообщил портал TengriNews

2 января в Казахстане начались протесты, связанные с ростом стоимости сжиженного нефтяного газа. Цены на топливо с 1 января поднялись вдвое и достигли 120 тенге за литр. Сначала протесты были локальными, а потом приобрели общенациональный масштаб. В результате правительство Казахстана ушло в отставку, а экс-президент страны Нурсултан Назарбаев покинул пост главы Совета безопасности. Его место занял действующий президент Касым-Жомарт Токаев.  

Глава государства заявил, что благодаря его предшественнику в стране «появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка богатых людей даже по международным меркам». Оказалось, что состояние родственников и друзей первого президента республики составляет миллиарды долларов. С его именем также связаны самые богатые бизнесмены республики. Многие родственники Назарбаева лишились ключевых должностей в национальных компаниях после протестов в стране. 

Назарбаев — первый президент Казахстана. Он занимал пост лидера страны с 1990 года, но в 2019-м подал в отставку. Внеочередные выборы в республике выиграл Токаев. Однако Назарбаев сохранил за собой большой объем полномочий, от которых начал частично отказываться еще до начала январских беспорядков в Казахстане. Так, в ноябре 2021 года он оставил пост председателя правящей партии «Нур Отан», в апреле того же года ушел с должности председателя Ассамблеи народа Казахстана.

После ухода с поста президента Назарбаев сохранял за собой пост главы Совета безопасности, который возглавлял в статусе президента почти 30 лет. Положение о праве Назарбаева пожизненно возглавлять Совет безопасности страны окончательно закрепили за ним в 2018-м, за год до его отставки с должности главы правительства. Статус первого президента Казахстана закреплен за ним в соответствующем законе, который приняли в 2000 году. Необходимость согласования с ним государственной политики была закреплена поправками от 2010-го.