Top.Mail.Ru

Парламент ЛНР единогласно принял закон о проведении референдума

20.09.202214:08
Фото: Народный совет ЛНР Фото: Народный совет ЛНР

Депутаты Народного совета ЛНР во вторник, 20 сентября, единогласно одобрили закон о проведении референдума о вступлении республики в состав России. Информацией поделился депутат Госдумы Виктор Володацкий.

Днем ранее к проведению референдума о вхождении в состав РФ призвали в Общественных палатах ДНР и ЛНР. Также сообщалось, что в понедельник такую инициативу анонсировал и заместитель руководителя администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

Позднее выяснилось, что парламент в ЛНР принял соответствующий закон.

«Закон о проведении референдума в Луганской народной республике принят единогласно депутатами Народного совета ЛНР!!» — написал депутат Володацкий в своем Telegram-канале.

Глава республики Леонид Пасечник 20 сентября подписал закон о референдуме. Об этом сообщает РИА «Новости». Голосование пройдет с 23 по 27 сентября.

Россия признала независимость ДНР и ЛНР 21 февраля. Соответствующий указ подписал президент страны Владимир Путин. Три дня спустя он объявил о начале специальной операции на территории Украины, которая продолжается по сей день.

Ранее заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что проведение референдумов среди жителей ДНР и ЛНР имеет огромное значение не только для системной защиты местного населения, но и для восстановления исторической справедливости. Голосования полностью изменят вектор развития России на десятилетия.