Top.Mail.Ru

Первый сезон кураторских арт-резиденций завершился в Wynwood Hotel

31.01.202317:41
Фото: Wynwood Hotel Фото: Wynwood Hotel

Петербургский Wynwood Hotel завершил первый сезон кураторских арт-резиденций для молодых российских . Работы объединила тема «Тонкий лед».

Об этом рассказали в пресс-службе отеля. Релиз имеется в распоряжении «Компании». В течение десяти дней художники, ставшие  гостями отеля, работали над эскизами. Затем творческий процесс продолжился в мастерских, арендованных Wynwood Hotel.

«Отель уже 5 лет сотрудничает с художниками, кураторами, институциями, проводит выставки, собирает собственную коллекцию современного искусства и предметного дизайна. Наши постоянные гости знают, что в следующий приезд они встретят новый арт-объект в любимом номере с видом на Казанский собор и канал Грибоедова или лично познакомятся с художниками», — заявила идеолог и управляющий директор Wynwood Hotel Анастасия Баранова.

Она подчеркнула, что формат artist in residence пользуется популярностью среди отелей во всем мире. По мнению Барановой, в городе с таким богатым культурным контекстом, как Санкт-Петербург, развитие арт-резиденций становится особенно важным.

Задача отеля — создать все условия, необходимые для творческого процесса. В ближайший год отель планирует открыть собственные мастерские для арт-резидентов. По итогам сезона от каждого резидента в коллекцию Wynwood Hotel поступает одна работа.

Wynwood Hotel

В октябре 2022 года куратором программы арт-резиденций стала Анна Заведий, ранее руководившая отделом специальных программ Северо-Западного филиала ГЦСИ в составе ГМИИ им. А. С. Пушкина. Она подчеркнула, что отель старается поддерживать художников всеми доступными способами.

«Как куратор резиденций, я помогаю не только до мелочей организовать процесс работы художника, но и познакомиться с профессионалами арт-сцены. Тема "Тонкий лед" — о том, как сегодня все хрупко, как легко ломаются отношения людей», — пояснила Заведий.

Выставка «Тонкий Лед» продлится до конца февраля и будет круглосуточно доступна для всех гостей и жителей Петербурга.