Top.Mail.Ru

Песков назвал «очень суровым» приговор Сафронову

06.09.202210:24
Фото: Пресс-служба Мосгорсуда Фото: Пресс-служба Мосгорсуда

Пресс-секретарь президента назвал «очень суровым» приговор журналисту , которого осудили за госизмену на 22 года. При этом комментировать решение суда Кремль не может, добавил он.

«Это приговор суда, и я не имею права его никак комментировать. Да, мы можем констатировать, что это очень суровый приговор, больше мне нечего сказать по этой теме», — цитирует Пескова РБК.

Накануне Мосгорсуд признал Ивана Сафронова виновным в госизмене и приговорил его к 22 годам в колонии строгого режима. Дополнительно ему назначено еще два года ограничения свободы и штраф в 500 тысяч рублей. 

Приговор журналисту стал самым суровым в России по делам о госизмене. Вечером 5 сентября защита Сафронова уже обжаловала решение суда.

Журналиста и экс-советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова арестовали в июле 2020 года по подозрению в сотрудничестве с западными разведками. По версии ФСБ, он передал им информацию о военно-техническом сотрудничестве РФ со странами Африки, а также о деятельности российской армии на Ближнем Востоке. Сам Сафронов свою вину отрицает и связывает уголовное преследование с журналистской деятельностью.