Top.Mail.Ru

Песков объяснил снижение поставок газа по «Северному потоку»

23.06.202214:16
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В Кремле заявили об отсутствии двойного дна и политической подоплеки в ситуации с поставками газа по «Северному потоку». Такое высказывание в четверг, 23 июня, сделал пресс-секретарь президента РФ .

До этого издание Financial Times сообщило, что правительство Германии опасается прекращения поставок газа в страну со стороны России. Причиной называлось ежегодное техобслуживание трубопровода «Северный поток», по которому идут поставки газа.

По словам Пескова, поставки снижены из-за технического обслуживания газопровода, передает РИА «Новости». Представитель Кремля добавил, что Россия четко выполняет взятые на себя обязательства и является зарекомендовавшим себя на протяжении десятилетий поставщиком энергоресурсов в Европу.

Ранее стало известно, что цены на в Европе взлетели на 15%, до 1200 долларов за тысячу кубометров, после сокращения поставок «Газпрома». Российский поставщик энергоресурсов заявил о том, что вынужден прекратить эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя немецкого концерна Siemens на КС «Портовая».

Тем самым среднесуточная производительность «Северного потока» во второй половине июня снизилась до 67 миллионов кубометров. Прекращение работы двигателя и уменьшение поставок в рамках «Северного потока» в «Газпроме» объяснили тем, что срок межремонтной наработки до капитального ремонта уже истек.

Еще по теме