Top.Mail.Ru

Песков подтвердил грядущие встречи Путина с Макроном и Шольцем

04.02.202214:49
Эммануэль Макрон, Олаф Шольц; Фото: Kay Nietfeld / dpa / Global Look Press Эммануэль Макрон, Олаф Шольц; Фото: Kay Nietfeld / dpa / Global Look Press

В следующий понедельник президент России Владимир Путин встретится со своим французским коллегой Эмманюэлем Макроном. А на 15 февраля у главы государства назначены переговоры с канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Об это на пресс-конференции в пятницу сообщил пресс-секретарь президент Дмитрий Песков.

По словам представителя Кремля, на повестке дня в рамках переговоров Путина и Макрона заявлено множество тем. Но в первую очередь национальные лидеры станут обсуждать гарантии безопасности. Российский президент изложит коллеге свои озабоченности и видение ответа США и НАТО.

«Путин будет готов французскому коллеге продолжить ту дискуссию, которую они начали в ходе нескольких телефонных разговоров, которые имели место за последние дни, изложить наши озабоченности, наше видение ситуации и наше понимание того, что мы получили в качестве ответа от Соединенных Штатов и НАТО», — цитирует Пескова РИА «Новости».

Он также добавил, что переговоры дадут возможность сказать хотя бы пару слов о крайне важных для России двусторонних отношениях. По поводу встречи Путина с Шольцем представитель Кремля подчеркнул, что политики обсудят ситуацию вокруг Украины и другие вопросы международной политики.

Ранее Песков говорил, что Путин, который прилетел в Китай на Олимпийские игры, не планирует в Пекине отдельные двусторонние встречи с лидерами других стран. 

По его словам, контактов с украинским президентом Владимиром Зеленским тоже не планируется, однако полностью исключить этого нельзя. Это связано с рядом строгих ограничений как для спортсменов, так и для гостей Олимпиады.