Top.Mail.Ru

Песков прокомментировал возможные санкции со стороны Казахстана

06.07.202212:38
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

пока не принимал решения о введении санкций против России, заявил пресс-секретарь президента РФ . По его словам, отношения двух стран остаются дружественными.

Отвечая на вопрос «Коммерсанта», представитель Кремля заметил, что правительство страны находится в постоянном диалоге с коллегами из Казахстана. «Потому пока никаких решений не принималось», — уточнил Песков. 

На сегодняшний день стороны, напротив, планируют расширять взаимодействие и вместе отвечать на вызовы, которые приходят из-за рубежа, добавил пресс-секретарь главы государства.

В то же время издание пишет о том, что Минфин Казахстана вынес на общественное обсуждение проект приказа, предусматривающего санкционные ограничения на поставки некоторых товаров в Россию. Власти страны могут перестать заверять электронные счета-фактуры на такие грузы, а в этом случае пересечение ими границы с РФ будет под запретом.

Правительство Казахстана ситуацию пока не комментирует. В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) сообщили, что изучают проект документа, добавив, что при беглом прочтении его положения выглядят как новый барьер на внутреннем рынке ЕАЭС.

Ранее стало известно, что Казахстан из-за санкций против РФ переименует марку нефти.