Top.Mail.Ru

Песков увидел «яростную критику США» в словах Макрона о ядерном оружии

08.04.202316:16
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Высказывание президента Франции Эмманюэля Макрона о недопустимости размещения ядерного оружия за пределами обладающих им стран является критикой в адрес США, уверен пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Речь идет о заявлении Макрона, которое прозвучало 6 апреля во время совместной конференции с председателем КНР Си Цзиньпином.

«Такой яростной критики от президента Франции в адрес США мы не слышали давно», — сказал представитель Кремля ведущему телеканала «Россия».

Ранее на неделе Макрон посетил с государственным визитом Китай. В поездке его сопровождала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. В ходе встречи французский президент призвал Си «образумить Россию» и «усадить всех за стол переговоров». Последний, в свою очередь, отметил, что «Китай готов совместно с Францией обратиться к международному сообществу с призывом оставаться рациональными и спокойными».

В конце марта Си Цзиньпин прилетел в Россию с трехдневным визитом. Это была первая заграничная поездка китайского лидера после переизбрания на третий срок. На пресс-конференции по итогам переговоров с Владимиром Путиным 21 марта Си оценил встречу как «откровенную, дружественную и плодотворную».