Top.Mail.Ru

Песков высказался о «заигравшейся с манипулированием» Meta*

14.03.202215:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Компания Meta Platforms* заигралась с манипулированием и правилами. Это делает ее работу на территории РФ маловероятной. Так в разговоре с журналистами сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что американская фирма старается «дистанцироваться» от ранее совершенных ошибок. Песков оценил поведение Meta как «весьма и весьма нелицеприятное».

«При этом компания косвенно признает, что все-таки речь идет о подобных решениях, когда на территории Украины такие и такие методы допустимы, где-то еще не допустимы. То есть компания чуть-чуть в данном случае заигралась с правилами, с манипулированием», — цитирует представителя Кремля РИА «Новости».

Прежде американская компания сняла запрет в соцсетях Facebook и Instagram на призывы к насилию против российских военных, следует из данных агентства. Новая политика компании позволяла публиковать призывы к смерти президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Генпрокуратура РФ потребовала, чтобы компания была признана экстремистской организацией. В понедельник доступ к Instagram был закрыт.

Как стало известно ранее, Meta запретила публиковать призывы к убийству глав государств в принадлежащих ей социальных сетях Facebook и Instagram. Об этом заявил вице-президент компании Ник Клегг.

* Признана в России экстремистской организацией и запрещена. Продукты компании Facebook и Instagram также запрещены в РФ.

Еще по теме