Top.Mail.Ru

Петербуржцам разрешили провести майские праздники на даче

27.04.202015:14

Власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области разрешили горожанам уехать на майские праздники на дачу. Для этого при себе нужно иметь документ о праве собственности на садовый участок и еще ряд бумаг, заявили в пресс-службе петербургского губернатора.

«При себе необходимо иметь паспорт и документ, подтверждающий право собственности на садовый участок, дачу или договор аренды. Все необходимые покупки нужно сделать заранее в магазинах на территории Санкт-Петербурга», — цитирует сообщение «Фонтанка».

При этом горожане, которые отправляются на праздники на дачу, должны проследовать по маршруту без остановок в других населенных пунктах. По пути им рекомендовали минимизировать контакты с другими людьми, а за пределы участка выходить лишь в случае необходимости.

В минувшую пятницу вице-губернатор региона Владимир Кириллов сообщал, что запрета на проезд между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью нет. Он отметил, что дачи в условиях самоизоляции являются местом, где люди могут провести время с комфортом. Чиновник признался, что и сам работает на даче в удаленном режиме.

«Я бы сказал следующим образом: если человек находится на воздухе, своем садовом участке и занимается огородом, посадкой овощей, то, наоборот, это благотворно влияет на его здоровье. Поэтому я считаю, что выезжать на садоводства надо», — говорил Кириллов.

Согласно статистике по коронавирусу, Санкт-Петербург замыкает тройку регионов по числу случаев заражения. Инфицированными числятся более 3 тысяч местных жителей. При этом вылечились от заболевания 489 человек, а умерли — 27.