Top.Mail.Ru

PlayStation 5 стала самой быстро продаваемой приставкой в истории США

19.04.202115:17
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Игровая приставка PlayStation 5, созданная японской компанией Sony Interactive Entertainment, стала самой продаваемой консолью в истории США. При этом еще в марте она находилась на второй строчке рейтинга.

«PlayStation 5 — самая быстро продаваемая консоль в истории США как в штуках, так и в деньгах (по результатам за первые пять месяцев с момента запуска)», — сообщил в Twitter аналитик Мэт Пискателла со ссылкой на данные NPD Group.

Он добавил, что в марте самой продаваемой консолью как в штуках, так и в деньгах была Nintendo Switch. В первом квартале Nintendo Switch стала лидером продаж, в то время как PlayStation 5 заняла первое место в «денежном» рейтинге. В целом продажи консолей в первом квартале года достигли 14,9 миллиарда долларов. Это на 30% больше показателя за аналогичный период прошлого года.

PlayStation 5 вышла в продажу в ноябре 2020-го. С момента ее релиза на рынке сохраняется ситуация дефицита консолей нового поколения. Этим активно пользуются спекулянты, которые завышают цены на PlayStation 5. В четвертом квартале 2020 года Sony продала 4,5 миллиона консолей, а к началу апреля продажи планировалось увеличить до 7,6 миллиона.