Top.Mail.Ru

По Суэцкому каналу возобновилась навигация кораблей

29.03.202119:18
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Движение судов в Суэцком канале возобновилось. Это удалось сделать после того, как оттуда был эвакуирован контейнеровоз Ever Given.

«Караваны, находящиеся внутри канала, начали буксировать при помощи лоцманов, чтобы мы начали освобождать Суэцкий канал от ожидающих в нем судов», — сообщил РИА «Новости» советник президента Египта по развитию морских портов адмирал Мохаб Мамиш.

Судно удалось снять с мели к утру понедельника, однако в связи с неблагоприятными погодными условиями 400-метровый контейнеровоз не удавалось развернуть и отбуксировать к временной стоянке в районе Большого Горького озера на протяжении долгого времени.

В связи с инцидентом с контейнеровозом на подходах к Суэцкому каналу образовалась очередь из нескольких сотен кораблей, включая танкеры с нефтью. Даже после того, как транспортная артерия была полностью разблокирована, движение по каналу полностью восстановить удастся только спустя несколько дней. Это объясняется тем, что в день через канал проходит около 50 кораблей, а на подходах к нему скопились примерно 350 судов.

Суэцкий канал был создан в 60-е годы XIX века. Его ширина составляет примерно 350 метров.

За последние 45 лет Суэцкий канал впервые был заблокирован на такое длительное время. В 1967 году во время войны с Израилем канал был намеренно заблокирован египетскими властями. Он был открыт заново в 1975 году.