Top.Mail.Ru

«Почта России» продаст почтамты для погашения долгов

26.10.202314:17
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

«Почта России» планирует продать часть почтамтов, которые находятся в центрах городов в объектах культурного наследия и памятниках архитектуры. На такой шаг компания идет для того, чтобы погасить свои долги.

Речь идет продаже исторических зданий, которые находятся на балансе «Почты России», сообщил генеральный директор Михаил Волков. Компания уже ведет переговоры с профильными участниками рынка недвижимости для формирования стратегии по работе с такими активами, передает газета «Ведомости».

В частности, на продажу может быть выставлен комплекс зданий Главпочтамта (бывшего Московского императорского почтамта и телеграфа). Объект площадью 37 тысяч квадратных метров находится на Мясницкой улице в центре Москвы. Также может быть продан Главпочтамт в Санкт-Петербурге. 

В 2022-м долги «Почты России» составляли 133 миллиарда рублей. Так, в прошлом году структура получила рекордный убыток более чем в 30 миллиардов рублей. Этим летом Волков сообщил, что компания смогла договориться с кредиторами о реструктуризации и избежать дефолта.