Top.Mail.Ru

Почти половина поставщиков Apple в Китае попали под карантин

20.04.202219:41
Фото: Tpg / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Tpg / Keystone Press Agency / Global Look Press

Почти 50% из 200 поставщиков имеют производства в китайских районах, попавших под карантин из-за вспышки коронавируса. У 30 из них производства находятся в полностью заблокированном из-за пандемии Шанхае.

Список поставщиков компании проанализировало агентство Nikkei. Выяснилось, что заводы более 70 фирм находятся в провинции Цзянсу. Большая часть производств сосредоточена в городах Куньшане и Сучжоу. Они близки к Шанхаю, в котором с марта введен полный локдаун.

Под ограничения из-за пандемии попали компании Pegatron (собирает iPhone), Quanta (Macbook) и Compal Electronics (iPad). При этом местное правительство разрешило части заводов продолжить работу при условии соблюдения правил предосторожности, пишет inc.russia.

Вышедшие на работу сотрудники не смогут покинуть здание завода до завершения вспышки , а еще им придется каждый день сдавать тест на COVID-19. Компания Quanta уже согласилась работать по новым условиям.

Ранее стало известно, что Apple полностью сократит производство iPhone SE и AirPods. Источники Nikkei объясняли это снижением спроса и логистическими сложностями.

В начале марта Apple приостановила поставки и продажи своей техники в Россию из-за проведения Москвой спецоперации на Украине. Компания также ограничила использование Apple Pay и других сервисных приложений. Стоимость оставшейся в продаже техники Apple сразу выросла почти на 50%, при этом спрос из-за волатильности рубля увеличился. С 22 по 28 февраля в магазинах МТС число проданных смартфонов увеличилось на 150% в штуках год к году.