Top.Mail.Ru

Покинувшие Россию немецкие компании захотели вернуться обратно

11.06.202214:05
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Многие немецкие компании, которые на фоне специальной операции на Украине решили покинуть российский рынок, сигнализируют о готовности вернуться незамедлительно. Для этого им необходимо убедиться в нормализации ситуации. Об этом в разговоре с журналистами заявил директор третьего европейского департамента Олег Тяпкин.

Он подчеркнул, что компании готовы вернуться, когда с них спадет политический пресс. Российская сторона, в свою очередь, утверждает, что не прогоняет немецкий и не собирается закрывать перед них двери, подчеркнул директор департамента.

«Германский бизнес, который десятилетиями получал существенные выгоды от работы в России и сотрудничества с партнерами из нашей страны, несет большие потери в результате решений, принимаемых в последние месяцы официальным Берлином и государствами Запада в целом. Речь идет о десятках миллиардов евро», — цитирует Тяпкина «Интерфакс».

Он добавил, что уже в ближайшие месяцы станет известно точное число компаний, которые решили оставить российский рынок. По его словам, это число будет как минимум двухзначным.

Как выяснилось накануне, в работе иностранных компаний, которые так или иначе после начала специальной операции на Украине решили ограничить свою деятельность на территории РФ, задействованы до 350 тысяч россиян. До 40 тысяч граждан страны находятся под прямой угрозой сокращения. Об этом сообщили журналисты, ссылаясь на данные от Центра стратегических разработок (ЦСР).

По имеющейся информации, из 600 самых крупных зарубежных компаний 46% объявили о сокращении деятельности в РФ. Из них 21% прекратил работу. В общей сложности в России представлены свыше пяти тысяч зарубежных фирм.