Top.Mail.Ru

Покрас Лампас продал свою работу на криптоаукционе за 800 тысяч рублей

25.06.202116:13
Фото: «Ко» Фото: «Ко»

Российский художник, основатель каллиграфутуризма Покрас Лампас продал очередную свою работу в виде NFT-токена. Об этом он рассказал корреспонденту журнала «Компания» в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России».

Художник поблагодарил за сделку Ольгу Дворецкую, основателя ярмарки ультрасовременного цифрового искусства и дизайна Disartive, на которой была представлена его работа. По словам Покраса Лампаса, именно она организует коммуникацию между коллекционерами и будущими покупателями. 

Имя инвестора, купившего работу, художник не назвал. «Я знаю, что этот коллекционер связан с созданием одного из крупнейших майнинг-центров в СНГ и России. Мы с ним начали сейчас общаться, и оказалось, что он давно следит за моими работами и за работами других артистов. Я уверен, что мы не в последний раз что-то вместе придумываем», — сказал Покрас Лампас.

Сам инвестор, не представившись, рассказал о сумме сделки. Он приобрел работу художника за шесть цифровых монет Ethereum. По курсу на момент написания новости сумма сделки составила около 806 тысяч рублей.

Работа Покраса Лампаса была представлена на выставке-ярмарке Disartive, которая проходит с 23 по 25 июня в Нижнем Новгороде. На мероприятии на 11 LED-экранах общей площадью 67,5 метра показали свыше 100 работ цифровых художников, среди которых AES+F, Никита Реплянский и Андрей Тюрин.

Покрас Лампас представил в виде NFT-токена часть своего манифеста каллиграфутуризма. Он состоит из текста, аудио и видео, основанного на сканах его работ. Ранее художник сообщил, что создаст 10 таких работ.