Top.Mail.Ru

Полиция Армении предложила выдавать гражданство за инвестиции

16.10.202211:47
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Полиция Армении предложила предоставлять гражданство за значительный вклад в сферы экономики, науки и здравоохранения страны. Соответствующий законопроект опубликован на портале проектов правовых актов.

В пояснительной записке к документу отмечено, что иностранец может получить гражданство при условии, если он внес в вклад в экономику страны в следующих формах:

  • Безвозмездное внесение не менее 150 тысяч долларов в фонд, поддерживающий образование и науку;

  • Внесение не менее 150 тысяч долларов в уставной капитал коммерческой организации не срок не меньше 10 лет;

  • Покупка гособлигаций минимум на 150 тысяч долларов на срок не менее 7 лет;

  • Приобретение недвижимости в Армении общей стоимостью не менее 150 тысячи долларов;

  • Взноса в любой одобренный властями инвестфонд в размере не меньше 150 тысяч долларов на срок не меньше 10 лет или же за счет инвестиций от 100 тысяч долларов в высокотехнологичные венчурные фонды.

Кроме того, гражданство смогут получить иностранцы, создавшие компании в сфере высоких технологий с капитализацией от 1 миллиона долларов, но при условии, что создатель имеет центр жизненных интересов в Армении. Также стать гражданином Армении позволят финансовые и материально-технические инвестиции в размере 250 тысяч долларов, опыт работы свыше 20 лет в компаниях в сфере информационных технологий, которые торгуются на Франкфуртской, Нью-Йоркской или Лондонской биржах и другие условия.

Полиция внесла законопроект на общественное обсуждение 12 октября. Оно продлится до 27 октября.

Ранее «Компания» вместе с президентом международной консалтинговой компании Apex Capital Partners Нури Катцем составили рейтинг самых популярных у России странах, предоставляющих «золотые визы». В топе оказались Черногория, Гренада, Антигуа и Барбуда.