Top.Mail.Ru

Полиция Германии задумала арестовать суперъяхту сестры Усманова

14.04.202212:35
Фото: Roman Denisov, Роман Денисов / Global Look Press Фото: Roman Denisov, Роман Денисов / Global Look Press

Федеральное ведомство уголовной полиции Германии (ВКА) установило владельца суперъяхты Dilbar. По его данным, она принадлежит Гульбахор Исмаиловой, сестре миллиардера Алишера Усманова.

Сам Усманов 28 февраля попал под санкции Евросоюза. С учетом этих обстоятельств яхта может быть на законных основаниях принудительно оставлена в Гамбурге, сообщает Forbes со ссылкой на данные ВКА.

В начале марта власти Гамбурга опровергли появившуюся информацию о конфискации яхты Dilbar (тогда сообщалось, что она является собственностью Усманова). Представитель управления экономики и инноваций немецкого города заявил, что подобных действий в порту города не проводилось.

Издание Spiegel добавляло, что сейчас 156-метровая яхта ремонтируется на верфи Blohm+Voss, и покинуть ее не сможет из-за санкций, введенных в отношении РФ. Стоимость Dilbar оценивается в 600 миллионов долларов. Это самая крупная по водоизмещению моторная яхта, ее экипаж состоит из 96 человек, а длина судна составляет около 156 метров.

Ранее Усманов приостановил исполнение обязанностей президента Международной федерации фехтования, которую он возглавлял с 2008 года. Свое решение миллиардер объяснил наложенными на него санкциями.