Top.Mail.Ru

Полковник ФСБ Фролов получил более 87 млн рублей за покровительство банку «Кредитимпэкс»

07.05.202009:43

Бывший заместитель начальника управления «К» службы экономической безопасности ФСБ Дмитрий Фролов с 2007 до 2013 года получил от руководства небольшого банка «Кредитимпэкс» более 87 миллионов рублей за общее покровительство, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на материалы следствия. Фролов категорически отрицает вину.

По данным следствия, в сентябре 2007 года к полковнику, который тогда был заместителем начальника 2-го отдела управления ФСБ и «взаимодействовал с руководством Банка России» и его подчиненными, обратились руководители небольшого банка «Кредитимпэкс». Кредитная организация была создана в 1992, но на тот момент находилась лишь в седьмой сотне по размеру активов.

Председатель правления банка Дмитрий Катай и два акционера — Георгий Шкурко и Алексей Куликов при посредничестве советника Катая по безопасности Игоря Шахова, генерал-майора военной контрразведки вышли на Фролова после того, как ЦБ выявил в банке сомнительные операции с контрагентами, что могло повлечь за собой отзыв лицензии, сообщило издание. Как считают в Следственном комитете, полковник Фролов согласился стать «крышей» банка за 0,1% в валюте от операций с «ненадлежащими контрагентами» в месяц.

Фролов, по версии следствия, каждый месяц с октября 2007 года по июль 2013 года ежемесячно передавали полковнику ФСБ в кафе «Кофемания» и в других заведениях Москвы по 100–150 тысяч евро за общее покровительство. Следствие узнало об этой схеме от его бывшего подчиненного — Кирилла Черкалина, который был арестован по обвинению во взяточничестве с конфискацией активов, оцениваемых в 6 миллиардов рублей. Он рассказал следствию, что однажды застал Фролова в «Кофемании» в компании трех неизвестных ему мужчин, а после этого узнал от своего начальника, что тот дружит с Шаховым и помогает банку решить проблемы. В июле 2013 года Фролова уволили со службы из-за утраты доверия, поскольку он не задекларировал недвижимость семьи в Италии.

По данным издания, Игорь Шахов умер в 2012 году, Георгий Шкурко был арестован и обвинен в даче взяток, а Дмитрий Катая находится в розыске. Статус Алексея Куликова в этом деле выяснить не удалось, но он в 2013 году фигурировал в деле о махинациях с налогом на добавленную стоимость. Фролов сейчас знакомится с материалами своего дела. Помимо взяток его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере в отношении одного из девелоперов. Свою вину полковник отрицает.

«Кредитимпэкс» был основан в сентябре 1992 года по итогам I квартала 2014 года занимал 793-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-ЦЭА». Банк лишили лицензии в мае 2014 года из-за того, что банк не создавал адекватных резервов на возможные потери по ссудам, а также нарушал сроки и порядок составления отчетов. На протяжении 2013 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций, объем которых оценен в 13,5 миллиарда рублей.

Еще по теме