Top.Mail.Ru

Польша сочла «слишком щедрым» ценовой потолок на российскую нефть в $65

24.11.202210:21
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Большинство стран Евросоюза поддержали идею Еврокомиссии ввести потолок цен на на уровне 65–70 долларов за баррель. Однако против этого выступила Польша.

Страна считает, что ограничение должно быть более жестким — на уровне 30 долларов, пишет Politico со ссылкой на четыре источника среди дипломатов. Об этом также сообщил Bloomberg. По информации агентства, Польша и страны Балтии считают предложенный потолок цен в 65 долларов «слишком щедрым».

При этом некоторые государства, у которых развита судоходная отрасль, не хотят опускаться ниже порога в 70 долларов. В их числе, например, Греция и Мальта.

Из-за разногласий переговоры между странами ЕС зашли в тупик, отмечает Bloomberg. В четверг запланированы дополнительные обсуждения, после того как некоторые правительства, вероятно, проконсультируются с Вашингтоном.

На этой неделе вместе с G7 обсуждает установление ценового потолка на нефть из РФ на уровне 65–70 долларов за баррель. Высокопоставленный правительственный чиновник уверен, что страны ЕС смогут договориться значительно раньше момента, когда вступят в силу нефтяные санкции Евросоюза, отмечает агентство. Это произойдет 5 декабря.