Top.Mail.Ru

Портфель девелоперских проектов «Самолета» оценили в 117,5 млрд рублей

16.07.202011:49

Стоимость девелоперского портфеля группы «Самолет», размер которого составляет 12,1 миллиона квадратных метров, достигла 117,5 миллиарда рублей. К такому выводу пришли эксперты международной компании JLL в ходе независимой оценки, говорится в неаудированной отчетности застройщика за первое полугодие 2020 года. 

По данным «Коммерсанта», который ознакомился с соответствующим документом, с января по июнь этого года группа реализовала на 14% больше площадей, чем за аналогичный период 2019-го. В частности, было построено 226 тысяч квадратных метров жилья на общую сумму 25,4 миллиарда рублей. 

В то же время за первые шесть месяцев девелопер ввел в эксплуатацию всего 42 тысячи квадратных метров недвижимости — на 87% меньше относительно прошлогоднего показателя. Однако, согласно отчетности, основной ввод в эксплуатацию намечен на вторую половину 2020 года. 

На продажу в течение первого полугодия по сравнению с прошлым годом «Самолет» вывел на 54,3% больше площадей недвижимости (248,56 тысячи квадратных метров). 75% от общего объема продаж составили ипотечные сделки, из которых 80% — льготная ипотека под 6,5%.

«Самолет» — один из крупнейших девелоперов жилья в Москве и Подмосковье. Крупнейшими акционерами являются Михаил Кенин (миноритарий «Русской аквакультуры») и бизнесмен Павел Голубков. В группу «Самолет» входит фирма «Самолет две столицы», которая занимается строительством жилья в Москве и Санкт-Петербурге.