Top.Mail.Ru

Портрет Монро работы Уорхола продали за рекордные $195 млн

10.05.202211:18
Фото: Ricardo Rubio / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Ricardo Rubio / Keystone Press Agency / Global Look Press

Портрет голливудской кинозвезды Мэрилин Монро работы Энди Уорхола продали за 195 миллионов долларов на аукционе Christie's. Это новый рекорд аукционной цены для произведений искусства США.

На аукционе за картину боролись четыре участника торгов. Победителем стал арт-дилер Ларри Гагосян. Ему на это потребовалось четыре минуты. Перед аукционом Christie's оценивал работу Уорхола в 200 миллионов долларов. Сумма продажи — новый рекорд для американских произведений искусства, проданных когда-либо на аукционе, пишет The Wall Street Journal

Предыдущий рекорд продаж для Энди Уорхола — 110,5 миллиона долларов за изображение черепа его протеже Жан-Мишеля Баскиа. Аукцион состоялся в 2017 году.

Самой дорогой продажей на аукционе остается картина «Сальватор Мунди» Леонардо да Винчи за 450 миллионов долларов — Christie's продал ее наследному принцу Саудовской Аравии в 2017 году.

Шелкографический портрет Энди Уорхол создал в 1964 году, он известен под названием Shot Sage Blue Marilyn. Художник изобразил на нем рекламную фотографию к фильму с участием Монро 1953 года «Ниагара». Уорхол сделал актрису иконой поп-арта, дав ей розовое лицо, рубиновые губы, голубые тени на веках и все это на шалфейном фоне.

Художник создал пять таких портретов, у каждого их них свой фон: шалфей, красный, оранжевый, синий и бирюзовые цвета. В 1964 году художница Дороти Подбер расстреляла из пистолета группу работ в студии Энди Уорхола. Позже он восстановил портреты на красном и шалфейном фоне, которые были повреждены. Остальные портреты остались невредимыми.