Top.Mail.Ru

Посольство США предупредило своих граждан об угрозе атак на ТЦ и в метро в России

21.02.202208:38
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Посольство США в России предупредило своих граждан об угрозе атак на общественные места в самых крупных городах России и у границы с Украиной. Об этом говорится на сайте диппредставительства.

Согласно сообщению, возможны нападения на торговые центры, железнодорожные станции и станции метро в крупных городах страны, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Посольство сослалось на данные СМИ, однако ссылок на конкретные публикации в сообщении нет.

Американцам рекомендовали следить за обстановкой в местных и зарубежных СМИ, избегать скопления людей, соблюдать бдительность в пользующихся популярностью туристических местах и всегда носить с собой удостоверение личности и визу. Также граждан США призвали продумать варианты эвакуации без помощи американских властей.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в свою очередь, поинтересовалась, передавали ли США информацию о возможных атаках российской стороне. «Вопрос к посольству США в Москве: а соответствующие данные вы российским коллегам по партнерским каналам передавали? Если нет, то как это все понимать?» — написала она в Telegram.

Ранее сообщалось о подготовке эвакуации офиса украинского президента Владимира Зеленского и Верховной рады из Киева во Львов. Причиной стало «существенное наращивание российских сил» на границе с Украиной. Тогда США призвали своих граждан уехать из страны в связи с возможной агрессией со стороны России.

Вашингтон продолжает обвинять Москву в подготовке нападения на Украину. По словам американского президента Джо Байдена, российские войска собираются «атаковать Украину в ближайшие дни». Он добавил, что возможной целью Москвы станет столица Украины — Киев.

Президенты США и России Джо Байден и Владимир Путин проведут саммит по вопросам безопасности и стратегической стабильности в Европе. При этом саммиту лидеров двух стран будут предшествовать переговоры главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена.