Top.Mail.Ru

Путин и Байден проведут саммит по вопросам безопасности

21.02.202206:35
Фото: Official White House Photo by Adam Schultz Фото: Official White House Photo by Adam Schultz

Президент Франции Эмманюэль Макрон предложил американскому и российскому коллегам Джо Байдену и Владимиру Путину провести саммит по вопросам безопасности и стратегической стабильности в Европе. Политики приняли предложение. 

«Он [Макрон] предложил провести саммит между президентом Байденом и президентом Путиным, а затем со всеми заинтересованными сторонами по вопросам безопасности и стратегической стабильности в Европе», — сообщила пресс-служба Елисейского дворца. 

Саммиту двух лидеров будут предшествовать переговоры глава МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена. 

Позднее в администрации президента США подтвердили согласие Байдена встретиться с Путиным, назвав при этом условие для проведения саммита. По словам пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, встреча состоится, если до того момента Россия не «вторгнется» на Украину. Она отметила, что США готовы «к быстрым и суровым последствиям, если РФ выберет войну».

«Мы готовы к дипломатии. Мы также готовы к быстрым и суровым последствиям, если Россия вместо этого выберет войну. И в настоящее время РФ, похоже, продолжает подготовку к полномасштабному нападению на Украину в ближайшее время», — заявила Псаки. 

20 февраля Путин провел переговоры с Макроном. Они продлились около двух часов. Мировые лидеры обсудили обострение ситуации вокруг Украины. Разговор, в частности, был посвящен тому, как «избежать крупной войны в Европе, в то время как Запад больше, чем когда-либо, опасается российского вторжения на Украину». Перед этим, 7 февраля, Макрон приезжал в Москву для очных переговоров с российским лидером.