Top.Mail.Ru

Поставки в Россию товаров из ЕС и Китая кратно снизились

12.05.202212:52
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва» Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Экспорт товаров из 27 стран Евросоюза в Россию в марте 2022 года в стоимостном выражении упал на 55%. Этот показатель снизился до 3,42 миллиарда евро против 7,65 миллиарда в марте 2021-го.

При этом стоимостные поставки из в апреле сократились до 3,8 миллиарда долларов. Снижение составило 25,8% к апрелю 2021-го, сообщает РБК со ссылкой на собственные расчеты и данные Главного таможенного управления КНР.

Большую часть экспорта КНР в Россию составляет электромеханическая продукция — к ней относится машинное оборудование, электронная продукция, транспорт. Ранее власти страны заявляли, что, несмотря на начавшуюся спецоперацию на Украине, торговля между Пекином и Москвой продолжится в обычном режиме. Тем не менее некоторые компании, в частности поставщик беспилотных летательных аппаратов DJI Technology, приостановили продажи в РФ.

Накануне, 11 мая, российские ритейлеры заявили о достаточных запасах на складах и в магазинах компьютерной техники. По информации «Известий», в магазинах пока хватает и техники тех производителей, которые ранее заявили об уходе из России.

Так, в мае Wall Street Journal написала о том, что в последние недели в РФ перестали поставлять смартфоны . Издание обратило внимание, что китайские компании прекращают поставки товаров без официальных заявлений — следуя таким образом введенным против России санкциям и давлению американских производителей.