Top.Mail.Ru

Правительство РФ выделит 22 млн рублей на закупку незарегистрированных лекарств

13.01.202016:24

Премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился выделить 22 миллиона рублей на закупку восьми незарегистрированных в РФ лекарственных препаратов для детей, в том числе «Фризиума» (клобазама), сообщает пресс-служба кабмина. Средства возьмут из резервного фонда правительства.

Лицензию на покупку и распределение незарегистрированных в России психотропных препаратов имеет Московский эндокринный завод, отметил Медведев. Премьер напомнил, что с 1 марта 2020 года вступят в силу поправки в закон об обращении лекарственных средств, которые разрешат врачам назначать взрослым и детям препараты иностранного происхождения и незарегистрированные в России.

«Эта правовая неопределенность, проблема уйдет в прошлое», — сказал Дмитрий Медведев.

26 октября в Россию поступила первая партия «Фризиума» — 500 упаковок. Это лекарство использовалось в советское время, но в России перестало закупаться как невостребованное. В августе 2019 года против жительницы Москвы возбудили уголовное дело за покупку «Фризиума» для страдающего эпилепсией сына. Случай стал резонансным и обратил внимание на проблему.

Транспортная прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела. При этом еще в июле СМИ писали о похожем случае все с тем же препаратом, указывая на прореху в законодательстве. 28 декабря президент РФ Владимир Путин подписал закон о взаимозаменяемости лекарств, разрешив покупку недоступных и незарегистрированных в РФ лекарств.

Еще по теме