Top.Mail.Ru

Правкомиссия одобрила покупку российских активов Nokian Tyres «Татнефтью»

14.03.202316:37
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Правительственная комиссия РФ по контролю за иностранными инвестициями одобрила продажу российских активов Nokian Tyres. Покупателем станет «Татнефть».

Об этом со ссылкой на пресс-службу финской компании сообщает ТАСС. «Согласно постановлению правительственной комиссии РФ, общая допустимая цена сделки, определенная комиссией, составляет 23,05 миллиарда рублей», — рассказали в компании.

В пресс-службе добавили, что при расчете будет применяться обменный курс рубль/евро, установленный Центробанком на день платежа. Отмечается, что утвержденная правкомиссией цена составляет 286 миллионов евро.

«Ожидалось, что первоначальная цена сделки, объявленная 28 октября 2022 года, составит около 400 миллионов евро, и на нее, помимо прочего, повлияют корректировки чистых денежных средств и оборотного капитала, а также изменения обменного курса рубля к евро», — пояснили в Nokian Tyres.

Компания приняла решение покинуть РФ летом 2022 года. Предполагалось, что в сделку по продаже российских активов войдет в том числе завод Nokian Tyres во Всеволожске (Ленинградская область). 

В феврале этого года Федеральная антимонопольная служба одобрила три ходатайства «Татнефти» на приобретение 100% долей в уставном капитале финской компании. Речь идет об ООО «Нокиан Тайерс», ООО «Хакка Инвест» и ООО «Нокиан Шина».