Top.Mail.Ru

Путин предрек ЕС потери в $400 млрд из-за «санкционной лихорадки»

17.06.202216:12
Фото: Михаил Киреев / Росконгресс Фото: Михаил Киреев / Росконгресс

В этом году только прямые потери Евросоюза от «санкционной лихорадки» могут превысить отметку в 400 миллиардов долларов. Так в ходе своего выступления на сказал президент России Владимир Путин.

Он подчеркнул, что «экономический блицкриг» против РФ не имел перспектив изначально. А издержки, как заметил президент, ложатся на жителей ЕС и на местные компании.

«По оценке экспертов, только прямые счетные потери Евросоюза от санкционной лихорадки за предстоящий год могут превысить 400 миллиардов долларов. Такова цена решений, оторванных от реалий и принятых вопреки здравому смыслу», — заявил Путин.

Ранее в ходе своего выступления глава государства сказал, что в настоящее время оказались основательно подорваны ключевые для бизнеса понятия, такие как деловая репутация, неприкосновенность собственности и доверие к мировым валютам. Они подорваны западными партнерами.

Путин сообщил, что Запад сделал это намеренно, ради амбиций и во имя сохранения устаревших геополитических иллюзий. Кроме того, президент высказался относительно ставки по программе льготной ипотеки. Он предложил в очередной раз снизить показатель. Ее можно опустить до 7% годовых, заявил политик.

Сегодня Путин принял решение перенести свое выступление на Петербургском экономическом форуме. Причиной этому стали кибератаки на системы форума. 

Еще по теме