Top.Mail.Ru

Прибыль Saudi Aramco в 2021 году выросла в 2,2 раза

20.03.202211:33
Фото: Saudi Aramco Фото: Saudi Aramco

Чистая прибыль крупнейшей в мире компании по добыче нефти Saudi Aramco в прошлом году составила 110 миллиардов долларов. Это в 2,2 раза превышает показатель года ранее. Причиной такого роста стали высокие цены на нефть и высокая маржа переработок и нефтехимии.

Акции Saudi Aramco выросли почти более чем на 4%, свидетельствуют результаты торгов. При этом относительно доковидного 2019 года чистая прибыль компании увеличилась на 25%. Свободный денежный поток Saudi Aramco увеличился в прошлом году в 1,8 раза — до 139,4 миллиарда долларов.

К 2027 году Saudi Aramco планирует увеличить мощности по добыче нефти до 13 миллионов баррелей в сутки, отмечается в сообщении компании. При этом гендиректор Saudi Aramco назвал неопределенными перспективы компании в связи с макроэкономическими и геополитическими факторами в мире.

В феврале Aramco закрыла сделку с международным консорциумом инвесторов о продаже 49% в своем газопроводном бизнесе Aramco Gas Pipelines. Сумма сделки составила 15,5 миллиарда долларов.

По результатам четвертого квартала Aramco сообщила о выплате дивидендов в размере 18,8 миллиарда долларов. Помимо того, совет директоров рекомендовал капитализировать нераспределенную прибыль в размере четырех миллиардов долларов и распределить бонусные акции среди акционеров — по одной бонусной бумаге на каждые десять принадлежащих ценных бумаг. Таким образом, всего за прошлый год компания направит на выплату дивидендов 75 миллиардов долларов, не считая бонусных акций.