Top.Mail.Ru

Приставы взыщут с Telegram 5 млн рублей штрафа

07.11.202111:35

Судебные приставы начали процесс принудительного взыскания с Telegram штрафов на сумму в пять миллионов рублей. Штрафы мессенджеру выписали за отказ удалить запрещенную информацию по решению суда.

Процедура принудительного взыскания была запущена 3 ноября, следует из данных Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Процедуру производят по решениям 422-го Мирового судебного участка Таганского района Москвы. Речь идет о двух решениях, в связи с которыми на Telegram наложили штрафы в 2,5 миллиона рублей по каждому.

Ранее Telegram признали виновным за неудаление запрещенного в России контента. Мессенджер привлекли к ответственности за призывы пользователей, в том числе подростков, к противоправным действиям — участию в несанкционированных массовых мероприятиях. В постах речь шла о митингах в поддержку заключенного оппозиционера Алексея Навального*.

Общая сумма штрафов, которые Telegram выписали в России за неудаление подобного контента, составляет 35 миллионов рублей. В законную силу вступили два постановления о штрафах на 5 миллионов. Сроки их добровольного погашения истекли 24 октября и 7 ноября соответственно.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга