Top.Mail.Ru

Продажи пива в британских пабах упали до минимума за 100 лет

10.02.202120:35
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Общие продажи пива в британских пабах в 2020 году упали на 56%. Это на 7,8 миллиарда фунтов стерлингов меньше показателя 2019 года.

Об этом сообщили в Британской ассоциации производителей пива и пабов (BBPA). Это стало минимальным уровнем с 1920-х годов, подсчитали британские СМИ.

Такое резкое сокращение объемов продаж вызвано пандемией коронавируса и жесткими ограничениями властей по борьбе с ней. Среди них — длительные локдауны и закрытие точек общепита, магазинов, пабов. 

Так, во втором квартале 2020 года продажи пива в барах сократились на 96% по сравнению со вторым кварталом 2019-го, а в четвертом квартале — когда пабы смогли открыться, однако с некоторыми строгими ограничениями по времени работы — продажи сократились на 77%.

Участники BBPA считают, что необходим правительственный пакет мер по выводу из острого кризиса местного бизнеса. С таким запросом они обратились к властям страны. Среди поддерживающих мер — открытие пабов одновременно с открытием магазинов и гостиниц по мере вакцинации населения. Также туда относится временное снятие таких ограничений для пабов, как запрет продавать пиво без еды или какой-либо закуски. Кроме того, в ассоциации считают, что британские власти должны продолжить оказывать финансовую помощь участникам индустрии пабов для их спасения от банкротства и потери рабочих мест.

Пабы по всей Великобритании столкнулись с ограничениями, начиная от комендантского часа до требования продавать алкоголь только в сопровождении с едой. Во время запретов все пабы были закрыты, и они были одними из последних заведений, которые открылись после снятия ограничений.